Новости сайта

Конкурс ЧИП

 
Изображение пользователя Константин Андреев
Конкурс ЧИП
от Константин Андреев - Пятница, 18 марта 2011, 15:34
 

Приглашаем образовательные учреждения

Республики Карелия принять участие во

Всероссийском игровом конкурсе по естествознанию

"ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА" («ЧИП»)

Конкурс дополняет по тематике существующую систему конкурсов программы ИПО РАО «Продуктивное обучение для всех». Он ориентирован на детей, интересующихся окружающим миром, и позволит школьным преподавателям расширить внеклассную работу по предметам естественнонаучного цикла. Главная его направленность – человек и окружающий мир, взаимосвязь человека и природы, человека с окружающей действительностью.

Возглавляет проведение конкурса академик РАО, директор ИПО РАО М.И. Башмаков. Непосредственная организация мероприятия возложена на Институт Продуктивного обучения РАО (г. Санкт-Петербург) и Новосибирский центр продуктивного обучения (г. Новосибирск). Сайт конкурса в Интернете – http://www.konkurs-chip.ru.

Региональным представителем Конкурса в Республике Карелия является ГОУ РК «ИПКРО».

Региональными организаторами Конкурса "ЧИП" являются:

Кузьменко Мария Викторовна, зав.отд.ОЭР ГОУ РК "ИПКРО", kuzm4@mail.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Брагинова Наталья Петровна, методист отд.ОЭР ГОУ РК "ИПКРО", braginovanp@ipk.karelia.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Порядок проведения конкурса

Дата проведения конкурса – 21 апреля 2011 года

ЧИП, как и другие конкурсы проекта «Продуктивное обучение для всех», проводится непосредственно в образовательном учреждении.

Конкурс проводится для пяти возрастных категорий: учащихся 1-2; 3-4, 5-6, 7-8 и 9-10 классов. Учащимся 3-10 классов предлагается ответить на 30 вопросов за 75 минут; все задания разбиты на 3 блока, каждый из которых содержит по 10 вопросов. Оцениваются задания в 3, 4 и 5 баллов в каждом из блоков соответственно.

Отличительная черта ЧИПа – участие школьников 1-2 классов. Для них, в силу их возрастных особенностей, предлагается только 20 конкурсных заданий и время на их выполнение – 40 минут.

Вопросы конкурса связаны с такими предметами, как природоведение, экология, биология, география, астрономия и др. Для ответов на вопросы участникам нужны не только знания, но и умение наблюдать, мыслить, обобщать, делать выводы.

В 2011 году конкурс посвящен Солнцу и Земле: «Достиг Земли луч солнечного света

И ожила чудесная планета…»

Каждый участник в день конкурса получает бланк заданий, бланк ответов и небольшой сувенир с символикой конкурса

С конкурсными заданиями прошлого года можно ознакомиться на сайте конкурса (http://www.konkurs-chip.ru/for-learner/archives/)

Регистрационный взнос

Регистрационный взнос за право участия в конкурсе составляет 40 рублей с каждого участника. Принудительное участие в конкурсе запрещено. Право бесплатного участия в Конкурсе предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Право бесплатного участия подтверждается справкой в произвольной форме, заверенной печатью и подписью директора образовательного учреждения.

Подведение итогов конкурса

Итоги конкурса будут подведены летом и переданы в образовательные учреждения к 1 сентября 2011 года.

Итоги подводятся среди участников каждой параллели отдельно, проверка осуществляется с помощью компьютера.

В образовательное учреждение после подведения итогов передается итоговая ведомость, с указанием для каждого участника правильных и неправильных ответов, набранных баллов, места по школе, региону, России. Для участников из 1-4 классов указывается только место среди участников школы этой же параллели, место в региональном и Российском списках определяться для них не будет.

В этом году НЦПО проводит эксперимент по отправке результатов конкурса по электронной почте непосредственно в школы. В каждую школу будет направлен программный модуль, с помощью которого школа может распечатать на принтере: сводную ведомость результатов; дипломы школьным победителям; сертификаты участникам; сертификат школе и организатору. Бланки сертификатов и дипломов будут переданы в школы вместе с материалами для проведения конкурса (бесплатно).

Организацией конкурса в образовательном учреждении занимается Школьный организатор.

Приглашаем образовательные учреждения Республики Карелия принять участие в Конкурсе!

Как организовать Конкурс «ЧИП» в школе, можно прочесть в Инструкции школьному организатору.

______________________________________________________________________________________________

Инструкция Школьному организатору

Организационная работа Школьного организатора конкурса «Человек и природа» состоит из следующих этапов:

1. Ознакомить обучающихся с информацией о Конкурсе, правилами проведения Конкурса, заданиями прошлого года, сайтом в Интернете, сбор информации о количестве желающих принять участие в Конкурсе.

2. Сбор регистрационных взносов – 40 рублей с обучающихся, желающих принять участие в конкурсе (за исключением детей-сирот, учащихся детских домов и школ при лечебных учреждениях). Право бесплатного участия подтверждается справкой в произвольной форме, заверенной печатью и подписью директора образовательного учреждения.

3. Не позднее 1 апреля 2011 года. Заполнить заявку на участие в конкурсе на сайте ГОУ РК «ИПКРО»

Ссылка на заявку: http://ipk.karelia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=595:zayavka&catid=89:conkursi&Itemid=255

4. Не позднее 1 апреля 2011 года. Заполнить договор на проведение конкурса

Скачать договор можно на данной странице Конкурса (ниже)

5. Не позднее 1 апреля 2011 года. Выслать электронный вариант договора по адресу  kuzm476@mail.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Региональному организатору Кузьменко Марии Викторовне.

По реквизитам, указанным в договоре, бухгалтерия ГОУ РК «ИПКРО» подготовит платежные документы, для внесения средств (регистрационных взносов), поэтому предоставлять электронный вариант договора обязательно! Договор необходимо предоставить не позднее, чем за 1 рабочий день до планируемого внесения средств, чтобы бухгалтер института заранее подготовил платежные документы.

6. 14-20 апреля 2011 года. Получить счет у Кузьменко Марии Викторовны (г. Петрозаводск, ул.Правды, 31, каб.301 (понедельник-пятница с 9.00 до 16.00). Желательно заранее предупредить Кузьменко М.В. по электронной почте о дате и времени, когда планируется внесение средств.

7. 14-20 апреля 2011 года. Со счетом подойти в кассу института и внести денежные средства. Внимание, касса института работает с 14.00 до 16.30! Для внесения денег необходима доверенность, поскольку Школьный организатор (или иной представитель ОУ) действует не от своего имени, а от имени ОУ. Доверенность установленной формы, её можно получить в бухгалтерии ОУ или в отделе кадров.

8. 14-20 апреля 2011 года. Предоставить Региональному представителю Кузьменко Марии Викторовне (каб. 301) справки, подтверждающие право бесплатного участия в конкурсе.

9. 14-20 апреля 2011 года. Получить у Регионального представителя Кузьменко Марии Викторовны (каб. 301) конкурсные материалы (варианты задач, бланки ответов, инструкции, конверты и бланк анкеты образовательного учреждения).

10. 14-20 апреля 2011 года. Предоставить бумажный вариант договора (2 экз.!), скрепленный подписью руководителя образовательного учреждения и печатью Кузьменко Марии Викторовне (каб. 301).

Все, описанное в п.6-10, можно выполнить за одно посещение института.

11. Провести конкурс 21 апреля 2011 года. Инструкция по организации конкурса в ОУ будет передана вместе с пакетом материалов (п.9 и 9а).

12. В срок до 1 мая 2011 года необходимо передать Региональному организатору Кузьменко М.В. конверт со следующими материалами: бланками ответов учащихся; бланком образовательного учреждения.

13. Сентябрь 2011 года. Получить призы и др. материалы для награждения участников и победителей конкурса в Региональном Оргкомитете. Возможно получение по почте.

14. Сентябрь 2011 года. Организовать церемонию награждения участников и победителей конкурса в ОУ

____________________________________________________________________________________________

Для отдаленных районов РК, представители которых не смогут лично или через посредника выполнить описанное в п.6-10, существует следующий дистанционный вариант:

6а, 7а. Денежные средства можно внести через банк. Для этого необходимо иметь копию счета, которую можем выслать по электронной почте.

8а, 10а. Почтой выслать справки, подтверждающие право бесплатного участия в конкурсе, а также бумажный вариант договора (2 экз.!), скрепленный подписью руководителя образовательного учреждения. Адрес: 185005, Петрозаводск, ул.Правды, 31, Кузьменко Марии Викторовне.

9а. Конкурсные материалы (варианты задач, бланки ответов, инструкции, конверты и бланк анкеты образовательного учреждения) Региональный оргкомитет может выслать почтой. Для этого необходимо не позднее 1 апреля 2011 года прислать заявку по адресу  kuzm476@mail.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в произвольной форме, в которой содержатся: полный почтовый адрес, на который следует выслать посылку; фамилия, имя, отчество получателя.