Новости сайта

Профессиональный стандарт учителя

 
Изображение пользователя Мария Викторовна Кузьменко
Профессиональный стандарт учителя
от Мария Викторовна Кузьменко - Понедельник, 22 сентября 2014, 15:38
 
Новый профессиональный стандарт учителя должен начать действовать к 2018 году
Учительская Газета

Как напомнил на селекторном совещании с Департаментом образования Москвы министр образования и науки Дмитрий Ливанов, учительское сообщество во главе с заслуженным учителем РФ, доктором педагогических наук, директором центра образования №109 Евгением Ямбургом разработало новый профессиональный стандарт для учителей.

По словам министра, главными задачами создания стандарта является реформа системы повышения квалификации, модернизация системы педагогического образования на уровне высшего и среднего, а также изменения в системе аттестации учителей. "Нельзя требовать с учителей прямо сейчас то, чему их не учили ни в студенческие годы, ни в системе повышения квалификации. Надо, исходя из требований этого стандарта, перенастроить систему повышения квалификации, чтобы каждый учитель смог привести свой труд в соответствие с общественными ожиданиями", - цитирует Дмитрия Ливанова информагентство "Москва".

По мнению Евгения Ямбурга, в педагогическом образовании необходимо увеличить практическую составляющую. При этом разработанные правила могут варьироваться в зависимости от конкретных ситуаций. "Вводится понятие "региональная" и "школьная рамка стандарта". Так кочевая школа - это же совсем другая культура", - пояснил он.

Евгений Ямбург отметил, что в процессе аттестации работу педагога должно оценивать профессиональное сообщество, в том числе победители конкурса "Учитель года".

По информации mskagency.ru
Фото Минобрнауки РФ