Новости сайта

«Высшая школа экономики» предлагает пройти обучение на магистерских программах и в аспирантуре

 
Изображение пользователя Мария Викторовна Кузьменко
«Высшая школа экономики» предлагает пройти обучение на магистерских программах и в аспирантуре
от Мария Викторовна Кузьменко - Среда, 10 апреля 2013, 10:15
 

Уважаемые коллеги!

«Высшая школа экономики» предлагает руководителям и специалистам системы образования, учителям и методистам пройти обучение на магистерских программах и в аспирантуре.


Институт образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» предлагает руководителям и специалистам системы образования, учителям и методистам пройти обучение на магистерских программах, сочетающих в себе новое современное содержание и практическую направленность обучения. С 2013 учебного года в Институте образования открыта аспирантура по специальности 13.00.01. – «Общая педагогика, история педагогики и образования».


Магистерская программа «Управление образованием»

для директоров и завучей школ,

специалистов органов управления образованием

Программа соответствует мировым тенденциям в подготовке лидеров образования. Слушатели программы изучают такие курсы как: «Направления современного менеджмента», «Экономика и финансирование системы образования», «Современные вопросы в сфере образовательного права», «Практика анализа образовательной политики», «Мониторинг, оценка качества и статистика в образовании» и др. Наряду с учебными курсами, важнейшей частью программы является практическая работа слушателей. Слушатели программы смогут принять участие в международных конференциях и мероприятиях, организуемых НИУ ВШЭ и партнерами университета. Среди преподавателей – ведущие эксперты, разработчики реформ и исследователи образования, руководители лучших школ.

Научные руководители программы: И.В. Абанкина, к.э.н., директор ИРО НИУ ВШЭ; А.Г. Каспржак, к.п.н., профессор НИУ ВШЭ, заслуженный учитель РФ; И.Д.Фрумин, д.п.н., научный руководитель ИО НИУ ВШЭ.

Диплом: магистр по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Магистерская программа «Информационные ресурсы исторической науки»

для учителей истории, методистов

Магистерская программа, предназначенная ориентирована, прежде всего, на учителей и методистов истории средних общеобразовательных школ, обучавшихся в высших педагогических учебных заведениях по традиционной образовательной программе и нуждающихся в радикальном обновлении комплекса полученных ранее знаний. Уникальность программы заключается в сознательном отказе от общераспространенной практики дублирования или расширенного воспроизводства на уровне магистратуры общих «фактологических» курсов и предметов «бакалаврского» или «специалитетного» циклов. В основе теоретической подготовки магистрантов, их индивидуальной академической работы и практики лежит творческое освоение различных методологических подходов, традиционных и новейших методов исторического, историографического и источниковедческого анализа и синтеза.

Научный руководитель программы: И.Н.Данилевский, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки НИУ ВШЭ.

Диплом: магистр по направлению «История».

Магистерская программа «Политические вызовы современности»

для учителей, обществознания и истории, методистов

В программе делается акцент на расширении возможностей учителей и методистов (как в содержательном, так и в методическом плане) в преподавании школьных дисциплин «Обществознание», «Граждановедение», «История России», «Всеобщая история», «Право», «Россия и мир». Предметное ядро программы составляют такие авторские курсы как «История политических систем», «История религий», «Политическая система современной России», «Воспитательная составляющая образовательного процесса» и др. Особый интерес для преподавателей, ищущих возможность освоить новое направление знаний, представляет специализация «Культура и религия в современном мире».

Научные руководители программы: Л.Л.Любимов, д.э.н., ординарный профессор, заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ, А.Л.Рябинин, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ ВШЭ.

Диплом: магистр по направлению «Политология».

Магистерская программа «Филологическая герменевтика школьной словесности»

для учителей русского языка и литературы, методистов

Магистерская программа рассчитана на учителей русского языка и литературы, методистов желающих получить глубокие знания в области истории, философии, искусствознания и филологии с конкретным приложением их к анализу произведений, составляющих содержание школьной программы по литературе, а также стремящихся получить навыки исследовательской работы в данной области.

Основная цель программы – дать системные знания и представить лучшие практики (модели, методы, техники) в современном преподавании словесности в школе, а также сформировать умение применять в образовании деятельностные методики, стимулировать учебно-исследовательскую и проектную деятельность школьников и руководить ею.

Научные руководители программы: Е.Н. Пенская, д.ф.н., ординарный профессор НИУ ВШЭ, К.М. Поливанов, доцент кафедры словесности НИУ ВШЭ, Е.С. Абелюк, заслуженный учитель РФ.

Диплом: магистр по направлению «Филология».


Обучение в магистратуре проводится на бюджетной (бесплатной) основе, зачисление – по результатам конкурса портфолио (конкурса документов). Предусмотрена также возможность обучения с оплатой на договорной основе.

Программы реализуются в следующих форматах: вечерний, очно-заочный (7 очных сессий за весь период обучения) и очно-заочном с использованием дистанционных технологий (2 очные сессии). Длительность обучения - 2,5 года.

Прием документов от кандидатов на программы магистратуры проводится в период с 15 мая по 13 сентября 2013 года включительно.

Начало занятий на программах в октябре 2013 года.

Аспирантура по специальности 13.00.01. – «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Основная цель программы подготовки аспирантов по научной специальности 13.00.01. - «Общая педагогика, история педагогики и образования» - подготовка высококвалифицированных специалистов – носителей новых научных концепций и подходов, способных к самостоятельному проведению научных исследований в области образования, соответствующих уровню требований развития современной науки, как на российском, так и на международном уровне, компетентных в профессиональной экспертно-аналитической, консультационной, научно-педагогической, образовательной и организационно-управленческой деятельности, профессионально ориентированных на научно-исследовательскую деятельность в области системного реформирования российского и международного образования.

Форма обучения - очная.
Нормативный срок освоения программы – 3 года.
Прием документов от кандидатов: 15 мая – 13 сентября 2013г.
Сроки проведения вступительных экзаменов: 16 - 20 сентября 2013 Зачисление в аспирантуру с 01 ноября.

Информация о магистерских программах
ИО НИУ ВШЭ и условиях поступления в магистратуру НИУ ВШЭ размещена на сайте магистратуры НИУ ВШЭ http://ma.hse.ru/, сайте ИО НИУ ВШЭ http://gse.hse.ru/masters.
Дополнительная информация: Деканат Института образования НИУ ВШЭ: +7 (495) 772-95-90*2052, (915) 392-54-72, Максимова Светлана Михайловна smaximova@hse.ru
Информация об обучении в аспирантуре ИО НИУ ВШЭ и условиях поступления в аспирантуру НИУ ВШЭ размещена на сайте аспирантуры НИУ ВШЭ http://www.hse.ru/org/hse/aspiran
Дополнительная информация: Деканат Института образования НИУ ВШЭ: +7 (495) 772-95-90*2714, Дерзкова Надежда Петровна nderzkova@hse.ru